Hier erreichen Sie uns!

Bundesgeschäftsstelle

Das Deutsche Kinderhilfswerk ist vor rund 20 Jahren von München nach Berlin gezogen, um näher am politischen Geschehen zu sein.

Deutsches Kinderhilfswerk
Leipziger Straße 116-118, 10117 Berlin
Fon: 030 - 30 86 93-0
Fax: 030 - 27 95 63 4
Mail: dkhw@dkhw.de

Allgemeine Anfragen und Assistenz der Geschäftsführung
Ina Schmidt
Mail: schmidt@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-10

Presse
Uwe Kamp
Mail: kamp@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-11

Hotline Spendendose
Stephanie Hommer & Katrin Otto
Mail: spendendose@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-30

Regionale Koordination
Michael Kruse
Mail: kruse@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-21

Geschäftsführung

Bundesgeschäftsführer
Holger Hofmann
Mail: hofmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-0

Stiftung Deutsches Kinderhilfswerk

Beratung & Management
Milena Feingold
Mail: feingold@dkhw.de I Fon: 030 - 30 86 93-12

Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
Daniela Feldkamp
Mail: feldkamp@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-14

Öffentlichkeitsarbeit & Web
Milena Feingold
Mail: feingold@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-12

Web
Sylvia Kohn
Mail: kohn@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-27

Bildredaktion
Henning Lüders
Mail: lueders@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-13

Assistenz Öffentlichkeitsarbeit
Anna Mettner
Mail: mettner@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-12

Programmabteilung

Leiter Abteilung Programm
Kai Hanke
Mail: hanke@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-25

Referentin Kinderpolitik
Nina Ohlmeier
Mail: ohlmeier@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-32

Referat Kinderpolitik - Fachbereich Jugendbeteiligung und Kinderrechte
Sebastian Schiller
Mail: schiller@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-42

Referentin Kinderarmut &
Betreuung Förderfonds

Claudia Keul
Mail: keul@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-17

Assistenz Förderfonds
Julia Muhs
Mail: muhs@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-57

Referentin Spiel und Bewegung
Claudia Neumann
Mail: neumann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-22

Assistenz Referat Spiel und Bewegung
Yara Hübscher
Mail: huebscher@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-47

Referentin Kultur und Medien
Luise Meergans
Mail: meergans@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-19

Assistenz Kultur und Medien
Lisa Fischer
Mail: fischer@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-51

Redaktion www.kindersache.de und www.juki.de
Berit Schwetzke
Mail: schwetzke@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-16

Redaktion www.kindersache.de
Emily Koch
Mail: koch@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-34

Projekt "bestimmt bunt - Mitbestimmung und Vielfalt in der Kita"
Projektleitung Elisa Bönisch
Mail: boenisch@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-28

Projektmitarbeiterin Stefanie Drescher
Mail: drescher@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-48

Veranstaltungskoordination
Petra Dickhoff
Mail: dickhoff@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-26

Projektleitung Kinderrechteschulen
Elisa Bönisch
Mail: boenisch@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-16

Koordination Patenschaftsprojekte
Christina Sieveking
Mail: sieveking@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-52

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) Kultur
Sofie Manthe
Mail: manthe@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-0

Finanzen/Verwaltung

Leiter Finanzen/Verwaltung
Peter Stoye
Mail: stoye@dkhw.de I Fon: 030 - 30 86 93-35

Buchhaltung
Petra Heppner
Mail: heppner@dkhw.de I Fon: 030 - 30 86 93-18

Vertrags- und Antragswesen
Franziska Schulz
Mail: schulz@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-29

Logistik
Uwe Späth
Mail: spaeth@dkhw.de I Fon: 030 - 30 86 93-46

Assistenz Buchhaltung
Monique Hohlfeld
Mail: hohlfeld@dkhw.de I Fon: 030 - 30 86 93-28

Fundraising

Leitung Fundraising und Geldauflagen
Cornelia Teichmann
Mail: teichmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-23

Unternehmenspartnerschaften und Kooperationen
Sabine Immken
Mail: immken@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-24

Direktmarketing, Spenderservice, Online-Fundraising
Markus Senft
Mail: senft@dkhw.de | 030 - 30 86 93-58

Mitgliederkommunikation und Spenderservice
Nicole Stein
Mail: stein@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-31

Spendendosen-Hotline
Katrin Otto
Mail: spendendose@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-30

Regionalbeauftragter der Spendendosenaktion Nord
Gregor Borwig
Mail: borwig@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-70

Standortbetreuerin
Margit Lustig
Mail: lustig@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-71

Standortbetreuer
Heinrich Hermann Schepers
Mail: schepers@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-73

Standortbetreuer
Guido Böhr
Mail: boehr@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-76

Standortbetreuerin
Margit Lautner
Mail: lautner@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-82

Standortbetreuer
Ralph Pötzsch
Mail: poetzsch@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-83

Regionalbeauftragter der Spendendosenaktion Süd
Ralf Göttert
Mail: goettert@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-75

Standortbetreuerin
Mirka Coban
Mail: coban@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-74

Standortbetreuerin
Renate Pilz
Mail: pilz@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-77

Standortbetreuer
Stefan Gerhard
Mail: gerhard@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-79

Standortbetreuer
Frank Hailer
Mail: hailer@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-80

Standortbetreuerin
Susanne Meyer
Mail: meyer@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-81

Freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Fundraising
Karoline Weinmann
Mail: weinmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-20