Hier erreichen Sie uns!

Bundesgeschäftsstelle

Das Deutsche Kinderhilfswerk ist vor rund 20 Jahren von München nach Berlin gezogen, um näher am politischen Geschehen zu sein.

Deutsches Kinderhilfswerk
Leipziger Straße 116-118, 10117 Berlin
Fon: 030 - 30 86 93-0
Fax: 030 - 30 86 93-93
Mail: dkhw@dkhw.de

Allgemeine Anfragen und Assistenz der Geschäftsführung
Ina Schmidt
Mail: schmidt@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-10

Manon Scheffler
Mail: scheffler@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-36

Presse
Uwe Kamp
Mail: kamp@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-11 | Mobil: 0160-63 73 155

Spendenservice
Isabel Regenaermel
Mail: regenaermel@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-58

Hotline Spendendose
Stephanie Hommer
Mail: spendendose@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-30

Erbschaft und Stiftung Deutsches Kinderhilfswerk
Milena Feingold
Mail: feingold@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-12

Geschäftsführung

Bundesgeschäftsführer
Holger Hofmann
Mail: hofmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-0

Stellvertretender Geschäftsführer
Kai Hanke
Mail: hanke@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-25

Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
Daniela Feldkamp
Mail: feldkamp@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-14

Öffentlichkeitsarbeit & Web
Sylvia Kohn
Mail: kohn@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-27

Milena Feingold
Mail: feingold@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-12

Sandra Röseler
Mail: roeseler@dkhw.de |  Fon: 030 - 30 86 93-92

Frederike Borchert (in Elternzeit)

Öffentlichkeitsarbeit & Bildredaktion
Stephanie Weyl
Mail: weyl@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-13

Social Media Redaktion
Katja Neuendorf
Mail: neuendorf@dkhw.de |  Fon: 030 - 30 86 93-69

Öffentlichkeitsarbeit
Natascha Pohlmann
Mail: pohlmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-0

Programmbereich

Politische Kommunikation

Abteilungsleiterin Politische Kommunikation
Nina Ohlmeier (in Elternzeit)

Leitung Koordinierungsstelle Kinderrechte
Torsten Krause
Mail: krause@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-51

Linda Zaiane (in Elternzeit)

Referentin Kinderrechte
Marie Nadjafi-Bösch
Mail: nadjafi@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-66

Koordinierungsstelle Kinderrechte, Referentinnen Medienbildung
Cornelia Jonas
Mail: jonas@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-67

Sophie Pohle
Mail: pohle@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-21

Koordinierungsstelle Kinderrechte
Christopher Mauthe
Mail: mauthe@dkhw.de | Fon: 030 308693-53

Hannah Nicklas
Mail: nicklas@dkhw.de | Fon: 030 308693-96

Teresa Keil
Mail: keil@dkhw.de | Fon: 030 308693-68

Kinder- und Jugendbeteiligung

Abteilungsleiterin Kinder- und Jugendbeteiligung
Claudia Neumann
Mail: neumann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-22

Leiter Fachstelle Kinder- und Jugendbeteiligung
Sebastian Schiller
Mail: schiller@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-42

Fachstelle Kinder- und Jugendbeteiligung

Marvin Raphael Köhlert
Mail: koehlert@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-50

Anne Mundorf
Mail: mundorf@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-90

Projektleiterin Starke Kinder- und Jugendparlamente
Lisa Fischer
Mail: fischer@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-38

Daniela Tews
Mail: tews@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-61

Projektmitarbeiterin Spiel und Bewegung
Kathrin Neubauer
Mail: neubauer@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-82

Kinderrechte und Bildung

Abteilungsleiterin Kinderrechte und Bildung
Luise Meergans
Mail: meergans@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-19

Leiterin Fachstelle Kinderrechtebildung
Elisa Bönisch
Mail: boenisch@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-28

Fachstelle Kinderrechtebildung
Maria Jäger
Mail: jaeger@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-40

Sarah Matzke
Mail: matzke@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-39

Till Mischko
Mail: mischko@dkhw.de | Fon: 030-30 86 93-54

Maike Simla
Mail: simla@dkhw.de | Fon: 030-30 86 93-62

Darius Wildhagen
Mail: wildhagen@dkhw.de | Fon: 030-30 86 93-64

Stefanie Gollmer (in Elternzeit)

Party-cipation / Kultur macht stark
Anne-Charlotta Dehler
Mail: dehler@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-34

Anna Mettner
Mail: mettner@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-43

Verantwortliche Redakteurin www.kindersache.de
Berit Schwetzke
Mail: schwetzke@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-16

Projektmitarbeiterin www.kindersache.de
Jule Neumann
Mail: jule.neumann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-89

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) Kultur
Chiara Gerlach
Mail: gerlach@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-16

Pia Carlotta Raufeisen
Mail: raufeisen@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-16

Finanzen/Verwaltung

Leiter Finanzen und Verwaltung
Harald Planer
Mail: planer@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-35

Öffentliche Förderung
Franziska Appelhagen
Mail: appelhagen@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-29

Buchhaltung
Katja Ihme
Mail: ihme@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-20

Olga Maciak
Mail: maciak@dkhw.de

Vertragswesen
André Missal
Mail: missal@dkhw.de | Fon: 030 - 308693-46

Förderfonds
Hendrik Schiel
Mail: schiel@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-57

Lea Holeczek
Mail: holeczek@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-47

Emely Tabea Streich 
Mail: streich@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-47

Kindernothilfe und Förderungen
Claudia Keul
Mail: keul@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-17

Margarita Alimova
Mail: alimova@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-85

Projektsachbearbeitung Kultur macht stark
Dorén Gräfendorf
Mail: graefendorf@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-63

Hausmeister
John Fischer
Mail:  john.fischer@dkhw.de | Fon:030 - 30 86 93-94

Fundraising

Leiterin Fundraising
Cornelia Teichmann
Mail: teichmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-23

Unternehmenspartnerschaften und Kooperationen
Sabine Immken
Mail: immken@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-24

Bettina Dietrich
Mail: dietrich@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-41

Mitgliederkommunikation und Geldauflagen
Ulrike Eichhorst
Mail: eichhorst@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-26

Nicole Stein
Mail: stein@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-31

Spendenservice
Isabel Regenaermel
Mail: regenaermel@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-58

Teamleiter Standortbetreuer/innen Spendendosenaktion
Gregor Borwig
Mail: borwig@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-70

Stellvertretende Teamleiterin Standortbetreuer/innen Spendendosenaktion
Renate Pilz
Mail: pilz@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-77

Standortbetreuer
Guido Böhr
Mail: boehr@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-76

Standortbetreuer
Ralf Göttert
Mail: goettert@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-75

Standortbetreuerin
Mirka Coban
Mail: coban@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-74

Standortbetreuerin
Susanne Meyer
Mail: meyer@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-81

Standortbetreuer
Ralph Pötzsch
Mail: poetzsch@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-83

Standortbetreuerin
Traute Stein
Mail: stein2@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-71

Standortbetreuerin
Petra Gienger
Mail: gienger@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-79

Standortbetreuer
Rafael Müller
Mail: mueller@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-80

Regionale Koordination

Daniela Tews
Mail: tews@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-61

Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Politische Kommunikation / Koordinierungsstelle Kinderrechte
Yola Kretschmann
Mail: kretschmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Julia Landrock
Mail: landrock@dkhw.de

Kinderrechte und Bildung
Merle Hinze
Mail: hinze@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Mariama Jaiteh
Mail: jaiteh@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Sophie Rönnebeck
Mail: roennebeck@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Friederike Serfling
Mail serfling@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-95

Kinder- und Jugendbeteiligung
Ceyda Colak
Mail: colak@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-95

Johanna Meyer
Mail: johanna.meyer@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-55

Laura Visca
Mail: visca@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Öffentlichkeitsarbeit
Alissa Albrecht
Mail: albrecht@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-0

Finanzen und Verwaltung
Patrycja Pokusa
Mail: pokusa@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-37