So erreichen Sie uns!

Deutsches Kinderhilfswerk
Leipziger Straße 116-118, 10117 Berlin
Fon: 030 - 30 86 93-0
Fax: 030 - 30 86 93-93
Mail:  dkhw@dkhw.de

Allgemeine Anfragen und Assistenz der Geschäftsführung
Ina Schmidt
Mail:  schmidt@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-10

Manon Scheffler
Mail:  scheffler@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-36

Presse
Uwe Kamp
Mail:  kamp@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-11 | Mobil: 0160-63 73 155

Spendenservice
Isabel Regenaermel
Mail:  regenaermel@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-58

Hotline Spendendose
Stephanie Hommer
Mail:  spendendose@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-30

Erbschaft und Stiftung Deutsches Kinderhilfswerk
Milena Feingold
Mail:  feingold@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-12

Geschäftsführung

Bundesgeschäftsführer 
Holger Hofmann
Mail:  hofmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-0

Geschäftsführer
Kai Hanke
Mail:  hanke@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-25

Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit 
Milena Feingold
Mail:  feingold@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-12

Öffentlichkeitsarbeit & Web
Daniela Feldkamp (abwesend)

Sylvia Kohn
Mail:  kohn@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-27

Frederike Borchert 
Mail:  borchert@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-52

Johanna Olm 
Mail:  olm@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-726

Sandra Röseler
Mail:  roeseler@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-92

Frauke Rummler
Mail:  rummler@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-725

Öffentlichkeitsarbeit & Bildredaktion
Julia Scholz
Mail:  scholz@dkhw.de |  Fon: 030 - 30 86 93-69

Social Media Redaktion
Katja Neuendorf
Mail:  neuendorf@dkhw.de |  Fon: 030 - 30 86 93-69

Öffentlichkeitsarbeit
Natascha Pohlmann
Mail:  pohlmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-0

Programmbereich

Politische Kommunikation

Leiterin Koordinierungsstelle Kinderrechte
Linda Zaiane-Kuhlmann
Mail:  zaiane@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-66

Koordinierungsstelle Kinderrechte
Martin Fischer
Mail:  Martin.fischer@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-67

Lukas Glaser
Mail:  glaser@dkhw.de | Fon: 030 308693-48

Defne Fatma Keltek
Mail:  keltek@dkhw.de | Fon: 030 308693-729

Christopher Mauthe
Mail:  mauthe@dkhw.de | Fon: 030 308693-53

Sophie Pohle
Mail:  pohle@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-21

Viktoria Rappold
Mail:  rappold@dkhw.de | Fon: 030 308693-49

Leona Vehring (abwesend bis Frühjahr 2025)

Referent Sozialpolitik 
André Neupert 
Mail:  neupert@dkhw.de | Fon: 030 308693-96

Referent Kinderrechte-Index
Tim Stegemann 
Mail:  stegemann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-78

Kinder- und Jugendbeteiligung

Abteilungsleiterin Kinder- und Jugendbeteiligung
Claudia Neumann
Mail:  neumann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-22

Leiter Fachstelle Kinder- und Jugendbeteiligung
Sebastian Schiller (abwesend bis Herbst 2024)

Fachstelle Kinder- und Jugendbeteiligung 
Marvin Raphael Köhlert
Mail:  koehlert@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-50

Jette Nietzard
Mail:  nietzard@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-89

Fernanda Cascarano
Mail:  cascarano@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-723

Projekt Starke Kinder- und Jugendparlamente
Jessica Albers
Mail:  albers@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-91

Sven Gräßer
Mail:  graesser@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-18

Regionale Koordination
Daniela Tews
Mail:  tews@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-61

Projektmitarbeiterin Spiel und Bewegung 
Kathrin Neubauer
Mail:  neubauer@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-82

Kinderrechte und Bildung

Leiterin Abteilung Kinderrechte und Bildung
Daniela Divjak
Mail:  divjak@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-38

Luise Meergans (abwesend bis Sommer 2024)

Leiterin Fachstelle Kinderrechtebildung
Sarah Matzke
Mail:  matzke@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-39

Elisa Bönisch (abwesend bis Sommer 2024)

Fachstelle Kinderrechtebildung
Anne-Charlotta Dehler
Mail:  dehler@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-34

Mara Hallensleben
Mail:  hallensleben@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-51

Sofie Manthe
Mail:  manthe@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-728

Till Mischko
Mail:  mischko@dkhw.de | Fon: 030-30 86 93-54

Janine Prüfer
 pruefer@dkhw.de | Fon: 030-30 86 93-13

Darius Wildhagen
Mail:  wildhagen@dkhw.de | Fon: 030-30 86 93-64

Anna Mettner (abwesend bis Frühjahr 2025)

Maria Jäger (abwesend)

Fachstelle Kinderrechteschulen
Maike Simla
Mail:  simla@dkhw.de | Fon: 030-30 86 93-62

Verantwortliche Redakteurin www.kindersache.de / www.schulsache.de
Berit Schwetzke
Mail:  schwetzke@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-16

Gina Manitta
Mail:  manitta@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-727

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) Kultur
Milena Jaetschmann
Mail:  jaetschmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-89-16

Renée Zierath
Mail:  zierath@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-89-16

Finanzen/Verwaltung

Leiter Finanzen und Verwaltung
Harald Planer
Mail:  planer@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-35

Öffentliche Förderung
Franziska Appelhagen
Mail:  appelhagen@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-29

Buchhaltung 
Katja Ihme
Mail:  ihme@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-20

Olga Maciak
Mail:  maciak@dkhw.de

Vertragswesen 
André Missal
Mail:  missal@dkhw.de | Fon: 030 - 308693-46

Förderfonds 
Hendrik Schiel
Mail:  schiel@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-57

Emely Tabea Streich 
Mail:  streich@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-63

Kindernothilfe und Förderungen
Claudia Keul
Mail:  keul@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-17

Margarita Alimova
Mail:  alimova@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-85

Hausmeister 
Philipp Pasiciel
Mail:  pasiciel@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-722

Fundraising

Leiterin Fundraising
Cornelia Teichmann
Mail:  teichmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-23

Unternehmenspartnerschaften und Kooperationen
Sabine Immken
Mail:  immken@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-24

Marion Erdmann
Mail:  erdmann@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-41

Mitgliederkommunikation und Geldauflagen
Nicole Stein
Mail:  stein@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-31

Spendenservice
Isabel Regenaermel
Mail:  regenaermel@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-58

Spendenbuchhaltung
Ulrike Eichhorst
Mail:  eichhorst@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-26

Assistenz
Lilith Langford 
Mail:  langford@dkhw.de  | Fon: 030 - 30 86 93-68

Teamleiter Standortbetreuer/innen Spendendosenaktion
Gregor Borwig
Mail:  borwig@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-70

Stellvertretende Teamleiterin Standortbetreuer/innen Spendendosenaktion
Renate Pilz
Mail:  pilz@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-77

Standortbetreuer*innen 
Guido Böhr
Mail:  boehr@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-76

Stefan Brand
Mail:  brand@dkhw.de / Fon: 030 – 30 86 93-73

Mirka Coban
Mail:  coban@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-74

Ralf Göttert
Mail:  goettert@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-75

Frank Haaf
Mail:  haaf@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-80

Susanne Meyer
Mail:  meyer@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-81

Ralph Pötzsch
Mail:  poetzsch@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-83

Traute Stein
Mail:  stein2@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-71

Regionale Koordination

Daniela Tews
Mail:  tews@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-61

Studentische Mitarbeiter*innen

Politische Kommunikation / Koordinierungsstelle Kinderrechte
Sarah Daroui
Mail:  daroui@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-95

Julia Gundert
Mail:  gundert@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-95

Friederike Serfling
Mail:  serfling@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-95

Vincent Sipeer
Mail:  sipeer@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-95

Kinderrechte und Bildung
Merle Hinze
Mail:  hinze@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Mariama Jaiteh
Mail:  jaiteh@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Marie Reichel
Mail:  reichel@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Sophie Rönnebeck
Mail:  roennebeck@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-95

Kinder- und Jugendbeteiligung
Swenja Conrad 
Mail:  conrad@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-95

Paulina Drautz
Mail:  drautz@dkhw.de | Fon 030 - 30 86 93-95

Förderfonds
Jule Braun
Mail:  braun@dkhw.de | Fon: 030 - 30 86 93-47